STEAM SCHOOL представил Украину в международном диалоге с корейскими школьниками

18 декабря состоялся телемост между школьниками из Украины и Южной Кореи. Украинская сторона была представлена образовательным пространством STEAM school, а в диалоге приняли участие старшеклассники Черноморска. С корейской стороны участвовали школьники из города-метрополии Тэджонг. Телемост стал очередным звеном в проекте IVECA, целью которого является укрепление межкультурной коммуникации между представителями разных стран и возрастных категорий. В рамках IVECA такой формат телемоста называется Live Class.

Темой для презентаций и обсуждения в процессе телемоста стали социальные явления и вызовы, которые стоят перед молодежью обеих стран (Social Issues in Our Countries).

Старт для Live Class был дан после тёплого приветствия президента IVECA Center, Юни Джанг (Ms. Eunhee Jung). Диалог продолжался более двух часов. По его окончании мы задали несколько вопросов участникам:

— Что вы приобрели благодаря участию в проекте IVECA?

Евгений: «Новые навыки международного общения, которые могут пригодиться нам в будущем»

Максим: «Получили новых друзей. Научились грамотно высказывать свои мысли»

— Что для вас стало открытием в общении с корейскими ребятами?

Кристина: «Они более открытые, чем мы»

Ксения: «Они раскрепощенные»

Наталья Кризиль и Варвара Кольцова (слева) — основатели STEAM School и модераторы международного проекта IVECA в Черноморске: Live Class со школой-партнером из Южной Кореи, 18-12-2018

Эмоциональным моментом стал обмен музыкальными номерами, которые подготовили участники проекта LIVE CLASS. Украинские ребята исполнили знаменитую композицию «Щедрик».

Кроме этого, школьники Черноморска признались, что более детально они познакомились и со своей собственной страной – в период подготовки к IVECA LIVE CLASS они сфокусировались на актуальных проблемах нашего общества. Понадобился анализ происходящих событий и тенденций в Украине, чтобы объективно преподнести эту информацию своим корейским собеседникам.

В числе социальных вызовов, которые одинаково видят для себя школьники Черноморска и Тэджонга, находятся вопросы эмиграции, школьной травли (булинга), ответственности за бездомных животных. Команда участников IVECA из Черноморска также назвала всеобщую деградацию населения как ключевую проблему в обществе. Для ее решения, считают ребята, нужно в корне менять образовательную систему – именно она является причиной безынициативного, инертного общества. Образовательные программы должны быть подобраны под каждого индивидуально – тогда обучение будет эффективным. Нужно изучать иностранные языки, желать большего, знакомиться с миром и развиваться.

Add your review

Your email address will not be published.