STEAM — место для творческих встреч и развития

Где в Черноморске можно встретиться с известным писателем, послушать опытного и харизматичного искусствоведа, научиться азам живописи, посмотреть кино для всей семьи и почитать современные книги?

В образовательном пространстве STEAM можно найти ответы на все эти вопросы. Именно здесь уже в первые недели после открытия центра побывали детский писатель Владимир Рутковский (это по его книге снят блокбастер «Сторожевая застава») и «старейший музейщик Одессы» Владимир Островский, прошел десяток мастер-классов по живописи для самых разных возрастных категорий, состоялись первые показы в семейном кинозале и заработала библиотека. И это не считая регулярных занятий в таких направлениях как актерское мастерство, английский язык, естествознание, программирование, художественное чтение.

Визит Владимира Рутковского в образовательное пространство STEAM

Встреча с Владимиром Рутковским стала знаковым событием для культурной жизни всего Черноморска. Мероприятие в формате настоящего литературного клуба собрало увлеченных подростков и взрослых, объединило детей, родителей, преподавателей в одном общем пространстве. Владимир Григорьевич поделился не только историей создания «Сторожевой заставы», но и других своих произведений – исторического романа «Синие Воды» (премия «Книга року Бі-Бі-Сі 2011»), серии романов «Джури» (Шевченковская премия, 2012), а также многочисленных произведений для детей помладше – «Гості на мітлі», «Бухтик з тихого затону» и других.

На вопросы гостей STEAM, которые касались литературного творчества, таланта и писательских навыков, Владимир Рутковский отвечал подробно, но с неизменным юмором. Писать, считает Владимир Григорьевич, нужно в первую очередь для самого себя: чтобы тому ребенку, который живет внутри каждого, было интересно. Написанное пусть полежит полгода – если при возвращении к нему история не кажется вам безнадежной, можно продолжать и публиковать. А начинать писать стоит тогда, когда автору понятен весь путь героя, когда ясны его мотивы и характер.

Кинозал для детей и подростков

Вместе с героями книг в пространстве STEAM можно переживать и яркие истории в кино. После показа одного из лучших детских фильмов, снятых в Украине за последнее время («Трубач», 2014), в семейном кинозале наступил период киносказок. А для требовательных подростков здесь покажут экранизации современных фантастических романов и молодежных бестселлеров. Кстати, посещение кинозала в STEAM – это одновременно возможность встретить единомышленников и обсудить кино и любимые книги за чашкой вкусного чая.

Необычная лекция об искусстве от Владимира Островского

Лекция об искусстве от Владимира Островского – еще одно необычное мероприятие для черноморских ребят и их родителей. Старший научный сотрудник Одесского музея западного и восточного искусства, чьи лекции неизменно пользуются спросом, рассказал о картинах Васнецова и Шишкина в форме загадок и викторины.

Регулярные мастер-классы по живописи

Для тех, кто хочет сам создавать картины, кто хочет учиться рисовать профессионально и с душой, в STEAM регулярно проводятся мастер-классы разных уровней сложности. Принять участие в мастер-классах по живописи могут как дети, подростки, так и взрослые. Кроме этого, в расписании образовательного пространства есть постоянный курс по освоению изобразительного искусства и изучению его истории. Он называется «Художественная лаборатория».

Библиотека и книжная лавка

И, несомненно, «изюминкой» в культурном пироге STEAM является книжная лавка с актуальным набором детских и подростковых книг. Ассортимент лучших произведений на русском и украинском языке постоянно пополняется. Родители и юные студенты могут получить помощь в выборе интересной книги у книжного эксперта. Тем, кто не любит накапливать книги у себя дома, но при этом хочет знакомиться с новинками литературы, в STEAM предлагают книги напрокат – своеобразный формат библиотеки с небольшим клубным взносом.

Если вопрос чем занять любопытного, творческого ребенка в нашем городе для вас актуален – приходите вместе с ним в STEAM. Лично для вас это также может стать местом освоения вашей собственной творческой энергии и пространством для встреч с единомышленниками.

Add your review

Your email address will not be published.