Подростки Черноморска участвуют в международном образовательном проекте

К какому завтрашнему дню мы готовим своих детей? О чем думают выпускники-2019? Чего они ждут от мира и что готовы миру предложить?

На эти вопросы невозможно ответить, сидя у себя на кухне или в вайбере со своими одноклассниками. Пока интересы не выйдут за пределы твоей квартиры (подъезда, двора и т.д.), твой ум, твои представления о мире будут твоими шорами.

Слышите, о чем говорят подростки — на улице или в школьном классе? Что они воспринимают как проблему в обществе? Мобильные игры, брендовые вещи, милые щенки — все крутится вокруг них, не так ли?

Что будет, если дать этим подросткам возможность управлять своей жизнью? Вашей? Жизнью города, того общества, в котором они живут?

Вряд ли даже 10% сегодняшней молодежи готовы справиться с этими вызовами.

Мы хотим увеличить эту критическую массу осознанных, целеустремленных молодых людей. Людей с критическим мышлением, способностью к «вертолетному видению», к рассуждениям, основанным на собственном анализе, а не на фейковых постах из Интернета.

Подростки Черноморска на презентации проекта IVECA в STEAM School

Один из способов мотивировать подростков — дать им возможность говорить друг с другом — говорить со своими ровесниками из других стран, других культур.

На наш взгляд, проекты международной организации IVECA (http://website.iveca.org) вполне решают эти задачи.

Поэтому, мы были очень рады, когда центр межкультурного обмена  IVECA, наконец-то предложил нашему образовательному пространству поучаствовать в проекте культурного обмена со школой из Южной Кореи!

Основатели образовательного пространства STEAM School — Наталья Кризиль и Варвара Кольцова

Хотим отметить, что мы первый образовательный центр из Украины, который принимает участие в проектах IVECA! Т.е. Украина впервые представлена в этой организации нашим образовательным пространством. Поэтому мы чувствуем большую ответственность и также большую гордость ))

Ребята, которые участвуют в этом проекте, представляют сразу несколько школ нашего города. Это активные, творческие и креативные молодые люди, которые готовы развиваться и менять мир к лучшему.

Центр международного виртуального обучения преследует цель реализации межкультурной образовательной программы IVECA на всех уровнях школ по всему миру. Центр также проводит исследования и стремится обеспечить необходимую систему поддержки образования в сотрудничестве с другими университетами, Организацией Объединенных Наций, ЮНЕСКО, международными НПО и бизнес-группами. Центр IVECA находится в Нью-Йорке, США.

Цели программы:

• Привлечение учеников средней и старшей школы и студентов университетов для развития межкультурной компетентности и глобального совместного обучения.
  • Поддержка преподавателей, позволяющих вовлечь учащихся XXI века в межкультурную и глобализированную среду обучения.
  • Помощь студентам в развитых и развивающихся странах совместно обеспечить качественное образование через межкультурную платформу виртуального обмена.
  • Содействие межкультурным диалогам между людьми во всем мире для расширения их глобальной перспективы, которая необходима для решения международных проблем и укрепления международных отношений.
  • Содействие наращиванию потенциала стран путем сокращения цифрового разрыва в образовании посредством партнерства с различными организациями, которые распространяют технологии и энергоресурсы.

Проект рассчитан на 3 месяца. Ребята знакомятся со своими партнерами, обсуждают и готовят презентации на важные социальные темы, которые потом размещают на виртуальной доске на сайте IVECA.  Сейчас студенты готовят презентации по социальным проблемам в нашей стране и предлагают пути их решения. Формат изложения этой темы также достаточно интересный. Ребята готовят президентские кампании, в ходе которых они должны будут представить программы по решению этих социальных проблем.

Проектная встреча IVECA в STEAM School

В середине декабря между школами-партнерами состоится Live Class. В прямом эфире ребята увидят и поприветствуют своих партнеров, также школы обменяются презентациями, вопросами и пожеланиями.

По окончанию проекта все участники получат сертификат об участии в этом международном проекте.

Участие в этом проекте поможет ребятам открыть новые горизонты, получить новые, современные знания и навыки, попрактиковать английский (рабочий язык проекта, что уже является определенным порогом доступа).

В проекте с IVECA они смогут определить свое место в нашем динамически развивающем  мире и осознать, что именно они могут изменить этот мир к лучшему.

Add your review

Your email address will not be published.