Как спасти планету: подростки в Черноморске присоединились к поиску решений SDG

Пользоваться велосипедом вместо автомобиля, составлять петиции и проводить мирные митинги, высаживать деревья и есть чеснок с имбирем — и рассказывать. Говорить. Говорить громче. Называть вещи своими именами.

С такими призывами обращается к своим ровесникам и к старшему поколению молодежь, которой небезразлично то, что происходит с экосферой нашей планеты.

В перенасыщенном информационном пространстве все труднее донести важные, по-настоящему ценные мысли и идеи – они смешиваются в общем котле вместе с огромной массой частных объявлений, фотографий и личных мнений тысяч людей.

Кто из читателей этой статьи слышал о 17 глобальных целях, которые Международный совет ООН принял к исполнению до 2030 года? (https://sustainabledevelopment.un.org)

Одна из них – это борьба с последствиями изменения климата. Иными словами, вопрос всему населению планеты о том, как реагировать на экологическую катастрофу, в которой мы все находимся. Уже сейчас.

Школьники старших классов из Южной Кореи и Украины объединились в проекте IVECA, чтобы найти собственные пути решения этой проблемы. Завершившись в середине июня, проект оставил ряд идей и инструментов для всех, кому небезразлично наше общее будущее.

Live Class между Украиной и Южной Кореей в проекте IVECA, посвященного проблемам климата (#SDG13), 11 июня 2019

Украинская часть проекта проходила на базе образовательного пространства STEAM (г. Черноморск). Здесь юноши и девушки из разных местных школ встречались, чтобы обсудить реальные возможности по предотвращению климатической угрозы. Одним из главных решений стало создание развернутой сети веб-коммуникаций, куда входят сайт, YouTube-канал, страницы в Facebook и Instagram (https://www.instagram.com/teens4climateee/). Цель этой сети – распространять информацию о различных экологических проблемах и способах их решения.

Корейские партнеры проекта – ученики школы для мальчиков Hanil High School – описывают респираторные проблемы, с которыми сталкиваются в крупных городах. В результате воздействия мелкой пыли, распространенной в воздухе, у людей могут быть повреждены органы дыхания. Школьники предлагают

— высаживать деревья (поглотители CO2),

— при уборке в доме использовать швабру, а не пылесос,

— есть чеснок и имбирь, которые помогают выводить мелкую пыль из нашего тела.

Это альтернатива нынешнему способу защиты от пыли – маскам.

Украинские старшеклассники одной из основных проблем видят недостаточную информированность общества о проблемах, связанных с изменением климата.

Чтобы остановить высокие выбросы углекислого газа, ребята предлагают

— переходить на электрический транспорт (автомобили, скутеры, самокаты) и велосипеды,

— больше узнавать и переходить на альтернативные источники энергии,

— уменьшать потребление мяса, так как его производство влечет за собой значительно более масштабные выбросы парниковых газов, чем производство курицы, выращивание овощей, фруктов и круп.

«Что я могу сделать, чтобы повлиять на это?» —

такой вопрос рассчитывают получить от своих ровесников молодые участники проекта IVECA из Черноморска. И у них уже есть ряд готовых ответов:

— организовать сбор подписей для петиции в адрес правительства,

— обращаться к местным органам власти,

— провести мирный митинг,

— самостоятельно, в личном быту, использовать альтернативные источники энергии,

— распространять информацию среди школьников и студентов – о различных экологических проблемах и способах их решения.

«Мы надеемся, что будем услышаны, и многие последуют нашему примеру. Только тогда можно рассчитывать на существенные изменения в решении этих вопросов», — говорят подростки Черноморска.

STEAM school по-прежнему остается единственным украинским партнером образовательных программ IVECA. Участие в программах не является коммерческим и, по сути, носит социальный характер: основатели образовательного пространства STEAM собирают вокруг себя неравнодушных детей, подростков, взрослых, способных к лучшим изменениям в нашем ближайшем будущем.

Add your review

Your email address will not be published.