Истории к открыткам

Дописывать за автором? Сочинять свои версии известных историй? И не только!

Богатый читательский опыт формирует целый арсенал полезных навыков.

В течение учебного года в «Школе читательского мастерства» STEAM юные студенты выполняют разные творческие задания.

Недавно, знакомясь с произведениями о дружбе, они написали собственные оригинальные мини-рассказы, основанные на важных ценностях отношений.

«Это история о мальчике Альфреде. У него есть секретный друг – дерево. Эта история покажет, какая была крепкая дружба у Альфреда с деревом».

Так выглядит аннотация к одной из историй, созданных студентами «Школы читательского мастерства» по мотивам книжных открыток. В качестве материала преподавателем были выбраны иллюстрации к разным книгам, вышедшим в издательстве «Старого Лева», выпущенные в виде отдельных сувениров.

Творческое задание заключалось в том, чтобы, отталкиваясь от сюжета на рисунке и названия незнакомой книги, придумать собственную историю, обозначить фабулу, «рамку сюжета», и описать пример проявления дружбы или заботы в этой истории. На выполнение задания отводилось тридцать минут.

У кого-то получилось написать краткую аннотацию, синопсис потенциальной истории. Кто-то написал свою историю целиком.

Трем авторам на момент выполнения задания было 9 лет, и одной участнице – 10.

Делимся с вами этими неординарными, на наш взгляд, текстами.

Выражаем благодарность «Видавництву Старого Лева» за предоставленные оригиналы иллюстраций.

***

«Однажды жила маленькая девочка Оля. Жила она вместе с бабушкой, и очень любила пирожки с черникой. Как-то раз пошла Оля в лес за черникой и увидела маленькую лисичку. Ее звали Роуз. У нее была рыжая мордочка и маленький черный носик, и она тоже очень любила пирожки с черникой. Они оказались очень похожими с Олей и сразу подружились. Лисичка угостила Олю какао с пирожками. Оля пошла домой и рассказала это все бабушке, но она, конечно же, не поверила».

(Полина, 10 лет)

Иллюстрация к книге «Босонiжки для стонiжки» (ВСЛ), художник — Юлия Пилипчатина

«У девочки Паолы не получается видеть каждый день лис, хотя она их очень любит. Поэтому однажды на день рождения ее тетя Люся дарит ей игрушку лису Родари. У Паолы нет родителей, но она верит, что когда-нибудь игрушка оживет, и они вместе отыщут ее родителей».

(Маргарита, 9 лет)

Волшебное дерево

«Я – Альфред, и у меня есть секретный друг – дерево. Мы с ним лучшие друзья. Я люблю засыпать в его ветвях (оно мне разрешает), и оно мне (я клянусь) напевает колыбельные! И в 12 часов ночи оно мне устраивает дискотеку (опять же, напевая песню и подсвечивая своими огоньками-листочками).

И однажды на дискотеке с деревом меня засекли мама и папа! Они очень испугались за меня и насильно уложили в кровать.

На следующее утро дерево срубили. И увезли на грузовике «ЗИЛ» в неизвестном направлении.

Я тут же вскочил на велик и погнал по его следам (у грузовика были грязные шины). Я проехал как минимум 30000 луж и, наконец, догнал грузовик. Я улегся в ветвях срубленного дерева, и оно засветилось в последний раз и сказало мне:

— Жалко, что я скоро умру. С тобой было очень весело играть. Не вспоминай обо мне.

И погасло. Навеки».

(Ваня, 9 лет)

Иллюстрация к книге «Мiй дiдусь був черешнею» (ВСЛ), художник — Анастасия Стефурак

Дедушкина черешня

«Одним зимним вечером девочка Наташа со своей мамой Алисой гуляли по парку. Наташа заметила дерево, а на нем — белые шары.

— Мама, что это? — спросила Наташа.

— Это твой дедушка! — гордо сказала мама.

— Но ведь это же дерево?! — еще больше удивилась Наташа.

— Его просто заколдовал волшебник! — сказала мама.

— И он его превратил в дерево? — спросила Наташа.

— Да! — сказала мама.

— Я ему хочу помочь. Жди тут! — сказала Наташа.

И через десять минут она принесла из дома одеяло и накрыла дерево».

(Вова, 9 лет)

Add your review

Your email address will not be published.