• Это мероприятие прошло.

Выбор профессии для подростков

STEAM 0 48

Школьные предметы преподаются сотни и даже тысячи часов, а сколько времени дети вместе с наставниками оставляют на профессиональное самоопределение?

В современном мире больше 50 000 профессий, а среднестатистический школьник знает около 30, из них 15 – школьные предметы. Изменения происходят крайне быстро, и уже к 2030 году в мире появится как минимум 180 новых профессий, а около 50 нынешних исчезнут навсегда.

Как определиться с выбором профессии и как понять, что подойдет именно тебе? Ведь по статистике 50-75% студентов не работают по выбранной ими специальности.

Одним из шагов к сознательному выбору профессии может стать участие в тренинге «Как выбрать профессию будущего». Игровой формат тренинга позволит подросткам расширить круг знаний о себе: какие мои способности, психологические особенности, что я умею и люблю делать? А также получить развернутое представление о трендах будущего, востребованных профессиях и навыках.

Приглашаем подростков 14-16 лет на тренинг «Как выбрать профессию будущего», где участники узнают:

♦ Новые подходы к выбору профессии: требования 21-го века.

♦ Какая профессия поможет раскрыть индивидуальный потенциал. Мои сферы интересов.

♦ Какие профессии будут востребованы ближайшие 20-30 лет

♦ Какие новые современные подходы к образованию.

♦ Какие навыки наиболее востребованы работодателями.

По результатам тренинга каждый участник:

♦ Сформирует план развития своих способностей, навыков, умений.

♦ Более осознанно сформулирует свое видение будущего, мечты, проекты, стремления, планы.

♦ Определит несколько профессий как наиболее вероятных для своего профессионального будущего, перспективы этих профессий и требования, которые они предъявляют человеку.

ТРЕНЕР:

Наталья Кризиль, сертифицированный тренер по авторской методике Тамары Сухенко «Как выбрать профессию будущего». Участник семинара М.Мееровича и Л.Шрагиной «Формирование системного мышления и творческого воображения методами ТРИЗ-педагогики» (2019). Участник конференции «Сучасні освітні тенденції: технології та інструменти розвитку креативного мислення» (2019). Участник семинара Шалвы и Пааты Амонашвили (Международный Центр Гуманной Педагогики) «Секреты воспитания и образования современных детей» (2018). Имеет опыт работы в различных отраслях, с 2015 года развивает личную экспертизу в сфере детского развития и образования. Соучредитель образовательного пространства STEAM и Школы устного счета «Соробан» (г. Черноморск).

МЕТОДЫ И ФОРМЫ РАБОТЫ: ролевые игры, творческие проекты, формы для самоанализа, дискуссии, просмотры видео, мини-лекции, работа в парах и мини-группах.

ФОРМАТ: 4 модуля по 3 часа, один модуль раз в неделю (общая длительность – 12 часов) + лекция для родителей (1 час).

Модуль 1. Как выбирают профессию поколения XXI века.
Формулы образования профессий. Тренды XXI века. Что я знаю о себе. Критерии выбора профессии. Убеждения, которые мешают нам при выборе профессии. Факторы, влияющие на выбор профессии. Игры: профессия будущего.

Модуль 2. Изменение парадигмы: от знаний к навыкам.
Таланты и способности. Исследуем себя: что я умею, люблю и хочу научиться делать. Навыки, которые востребованы в XXI веке. Аудит развития моих навыков. Резюме – что важно и как писать. Тест: тип темперамента. Игры: продай свой навык, я – маркетолог.

Модуль 3. Профессии и социальные роли.
Тренды, которые формируют будущее. Социальные роли в профессиях: матрица Роберта Кийосаки. Исследуем свой мир: вопросы для путешествия к себе. Классификация профессий, тест: группы профессий по предмету труда. Игры: я – журналист, город будущего.

Модуль 4. Прогулка в будущее.
Образование будущего. Навыки, которые потребуются до 2030 года. Графический тест: личностные характеристики. Эссе – каким ты хочешь увидеть свое будущее. Моя профессиональная цель. План выбора профессии. Игра: атлас профессий. Итоги.

Внимание! На предварительной встрече с родителями мы обсудим, каких результатов можно ожидать после тренинга, следующие шаги, чем вы можете помочь, чтобы углубить результаты тренинга.

Дата предварительной встречи: 3 июля, среда, 18:00

ДЛЯ УЧАСТИЯ заполните, пожалуйста, регистрационную форму.

СТОИМОСТЬ при раннем бронировании (до 1 июля): 1500 грн.

В стоимость входит методическое пособие «Как выбрать профессию», чай-брейки, вступительная лекция с родителями.