Дети представляют любимые книги: формат школы читательского мастерства

С начала нового учебного года в «Школе читательского мастерства» (один из курсов STEAM school) расширился программный формат. По договоренности между руководителями школы и родителями занятия приобрели дискуссионный и соревновательный характер.

В течение месяца, рассматривая конкретную тему, ребята выбирают одну книгу (или книжного героя), по которой готовят пятиминутную презентацию. Один месяц – это один тематический модуль, рассчитанный на четыре занятия. На последнем занятии модуля все участники группы выступают со своими презентациями. Сжатый формат и строгая схема презентации, подготовленная руководителем школы, создают динамичный ритм и увлекательный фон для дискуссий. Конечно, более уверенно в подобных дискуссиях чувствуют себя дети, прочитавшие обсуждаемые произведения целиком.

Презентации оцениваются самими участниками — на основе их оценок формируется рейтинг студентов, «мастеров чтения». По итогам учебного года студент, набравший наибольшее число баллов, получит звание «Гранд-мастера чтения STEAM school» и получит сертификат на приобретение книг в библиотеке школы.

Ученики «Школы читательского мастерства» Вова Блажнов, Гордей Холод, Ваня Сычёв и Мелания Новиченко на съемках программы «БОЛЬШИЕ» (декабрь 2018, «Большой БУК»)

Между занятиями студенты курса (это школьники 8-11 лет) выполняют домашние задания, направленные на развитие аналитических и эстетических навыков. Ребята сравнивают разные переводы одного и того же текста, находят исторические и кросс-культурные аллюзии в художественных произведениях, учатся систематизировать свой читательский опыт и впечатления.

Формат занятий «Школы читательского мастерства» вызвал интерес у авторов телепрограммы «БОЛЬШИЕ» (http://7kanal.com.ua/category/tv/bolshie/). В одной из постоянных рубрик программы дети представляют любимые книги и делятся своими рекомендациями. Будущих «мастеров чтения» STEAM school пригласили для участия в «БОЛЬШИХ», и первые выпуски с записью презентаций наших студентов уже вышли в эфир в декабре 2018 года.

С радостью и гордостью делимся с вами этими роликами!

Add your review

Your email address will not be published.